COMMENT UTILISER LA METHODE 8D… DANS LE BUT DE CORRIGER OU DE REDUIRE LES EFFETS DES PROBLEMES DETECTES… ?

OBJECTIFS DE CETTE FORMATION

Voici la Méthode 8D. Elle comprend des outils, des moyens et des démarches simples et visuelles. Il s’agit de mettre en œuvre, avec vos équipes, pour vous garantir des améliorations rapides avec des actions correctives lors des alertes. Mais aussi de garantir, dans vos activités une démarche qualité durable de l’ensemble de vos produits dans le temps

Cette méthode est utilisée dans plusieurs pays et des industries pour maîtriser la Méthode avec 8 Disciplines. Je vous propose de faire la description de cette démarche et de son organisation dans l’Entreprise. Elle se base méthode de travail en 8 séquences intégrant les échanges entre le groupe des participants structuré en 8 étapes que l’on appelle aussi des Disciplines

La Méthode 8D consiste à améliorer les différents PROCESSUS METIERS pour garantir dans le temps des améliorations permanentes, sorte d’apprentissage. Que ce soit en amont dès la préparation des projets ou lors des lancements de lots par exemple avec vos équipes. Mais aussi en aval tout au long du Cycle de Vie des démarches spécifiques concernés par vos projets, vos produits et/ou vos services accompagnées d’outils simples en lien avec la norme IATF 16 949, Management de la Qualité dans l’industrie https://www.dnv.fr/services/iatf-16949-management-de-la-qualite-dans-l-industrie-automobile-3284

Un point fort de cette Méthode 8D est l’appropriation de la Méthode par les participants opérationnels qui sont engagés dans l’équipe. Les 8 étapes de cette méthode sont le référentiel mondial avec une structure qui garantie dans le temps de pérennité des changements qui ont été décidés par les équipes. Pour que l’équipe en charge des problèmes agisse le plus en amont possible


RESULTATS ET ETAPES ATTENDUES

Le traitement des problèmes est systématique basée sur une collaboration structurée et axée sur la résolution des différents problèmes examinés dans le cadre de la Méthode 8D

1- Choisir et constituer l’équipe

2- Description du problème

3- Décrire et mise en œuvre d’une action rapidement

4- Identifier les causes racines

5- Recherche des solutions et mise en œuvre de l’action corrective avec un plan d’action

6- Validation des actions correctives

7- Standardiser et mettre en place des actions correctives

8- Communiquer avec les parties intéressées et féliciter les responsables et toutes les équipes pour leurs efficacités et leurs pertinences

PEDAGOGIES MISES EN OEUVRE

Animation de plusieurs mises en situation de l’équipe des participants. Puis évaluation des résultats obtenus par rapport aux attentes. Fiche de synthèse et bilan personnalisé via un QCM


DEROULEMENT DE LA FORMATION

Mise en place de groupes autour d’une démarche participative avec les groupes de travail. L’animateur coordonne les étapes et comparaison entre les résultats à obtenir


SUIVI DES CONNAISSANCES

Appropriations des contenus lors d’exercices et de simulation et leurs positionnement dans des démarches autour des 5 POURQUOI, Diagramme en Arête de Poisson, Diagramme de Pareto


MES PRESTATIONS

Formation de vos équipes en 2 jours ou 3 jours. Par un formateur certifié et la prise en charge pour préparer et passer un QCM de qualification. Puis l’évaluations de vos besoins et une proposition de devis sur demande

Publié par Alphonse CARLIER

Technicien puis ingénieur je travaille depuis plus de 30 ans dans les techniques, études et mise en œuvre de site mais aussi de solutions globales ou spécifiques dans une démarche SI. Aux études et développement. Pas besoin de grande théorie ni de discours mais du concret et de l'efficacité dans la mise à disposition des données et des informations

Laisser un commentaire